买完床单被套蚊帐等日用品,罗柔一个人前往荷花池批发市场。
果然如陈萍萍所说,荷花池应有尽有,项链,耳环,手镯等饰品琳琅满目,罗柔第一次见到这么大的饰品城。
她四处逛了逛,最后走进一家最大的店,老板王琳笑盈盈地起身迎接,“你好,随便看。”
“好的。”
罗柔在店里转了转,从头看到尾,王琳跟在她身后,寸步不离,“想买点什么呢?”
罗柔努力压住内心的胆怯,强制镇定地说:“姐姐,我是过来拿货的。”
“批发是吧?”
“是的。”
“可以啊!”王琳问,“你想拿多少?”
罗柔不答反问道:“我想先了解一下价格可以吗?”
“价格?肯定是拿得越多,越便宜嘛。”
罗柔又问:“如果我要拿耳环的话,多少对起卖呢?”
“起码100对吧。”
“好的,那价格呢?”
王琳说:“看你选的款式和材质了,纯银的,珍珠的,价格都不一样,便宜的也就一两块钱,贵的也有二三十的。”
“明白了。”罗柔想了想,决定坦诚相待,“姐姐,是这样的,我是c大的学生,目前正在创业,我打算买回去卖给我的那些同学,所以我是想跟您长期合作的。”
王琳点点头,“没问题啊,你们学校旁边的那些精品店都是在我家拿的货。”
“这样啊!看来我来对了!”
王琳仔细打量了一下罗柔,问了句:“你年纪应该不大吧?”
“是的,我今年刚上大一。”
“这么小啊?”王琳惊讶道,“怎么会想到来做这个生意?”
“也是一个姐姐告诉我的,说做这个很赚钱。”
王琳笑道:“哎哟,我跟你说啊,每天来我们这拿货的可多了,那些人不说月入百万吧,十万肯定是有的。”
“这么厉害?”
“是啊。”王琳边说边打开微信,“我给你看我另一个长期合作的客户的微信,她都是在朋友圈发,朋友圈刚发出去,立马就没了,她现在基本上就是躺着赚钱了,每天动动手指头,钱就来了。”
罗柔翻了翻那人的朋友圈,心里大概有了数,“她应该有很好的客源。”
“是啊,她擅长维护朋友圈,做这个嘛,就是起步阶段难一点,前期需要积累客户,一旦客户积累到位了,后面就轻松了。”
“是的。”
王琳又说:“妹妹,我看你长得漂亮,其实蛮适合做这个的。”
罗柔不解地问:“这个跟长相有什么关系吗?”
“当然有关系了。”王琳解释道,“你要卖东西,肯定得先自己用上啊,每天把自己打扮得漂漂亮亮的,你就是行走的广告牌,我看我们楼上那些卖衣服的,很多都是自己试穿,发到朋友圈,朋友圈的客户看上身效果好,就疯狂买,现在很多人都走的这个路数。”
“明白了,谢谢姐姐指点!”
“不客气。”
罗柔说:“那我先跟我的合伙人打个电话,商量一下,看今天拿多少货好一点,你放心,我肯定买的。”
“好的好的。”
罗柔说完便往店外走,她找了个僻静的角落给陈萍萍打微信电话,“萍萍姐,你现在说话方便吗?”
陈萍萍:“方便的,你说。”
罗柔:“我现在人在荷花池。”
陈萍萍:“怎么样?东西是不是很多?”
罗柔:“是的,我刚去了一家卖耳环项链的店,特别大,那个老板人也很好,跟我说了很多方式方法。”
陈萍萍:“他们巴不得多来几个你这样的人,你相当于他们的分销商嘛,你卖得越好,他们赚得越多。”
罗柔:“原来如此,萍萍姐,我是想问,你觉得我今天买多少比较好一点呢?老板说耳环的话,100对起步,按照每对5块来算,那就是500。”
陈萍萍:“500还好啦,除了耳环,你可以再进一点别的,手链,项链什么的,一起卖,种类多,大家才有想买的欲望嘛,毕竟不是每个女生都有耳洞。”
罗柔:“我就是怕买多了,卖不出去,浪费钱。”
陈萍萍:“不会卖不出去的。”
罗柔:“为什么?”
陈萍萍:“只要你的东西够物美价廉,就不存在卖不出去的问题,你看你们学校旁边的那些精品店,一对耳环起码39,如果你能把价格压到10块,20块,肯定有人买的,谁不喜欢占便宜?”
罗柔:“是的,刚刚那个老板也跟我说了,她说,我们学校旁边的精品店也都是在她这里进的货,但他们卖好贵啊!”
陈萍萍:“他们毕竟有店铺和人工成本嘛,贵一点正常,你没有这些成本,所以你可以把价格定低一点。”
罗柔:“你觉得定多少合适呢?”
陈萍萍:“嗯......如果你进货价在3-5块的话,可以卖10块,进货价6-8块的话,就卖15块,差不多两倍就可以了。”
罗柔:“会不会有点太低了?”
陈萍萍:“就是要定低一点,否则的话你的东西就没有性价比了,你前期积累客户,得靠走量的模式,价格如果定得太高,量就起不来了。”
罗柔:“明白了。”
陈萍萍:“你从耳环项链这个入手是比较好的,为什么呢?因为它足够便宜,又轻便,随便一个书包就可以装好多好多,等正式开了学,你就背着你的书包挨个挨个去敲女生宿舍的门,推销你的产品,你要记住,你的主要目的不是真的把这些东西卖出去,这个只是顺带的。”
罗柔:“啊?为什么?”
陈萍萍:“你的主要目的是把这些人都加上微信,你只有把她们都积累到你的朋友圈,后续你在朋友圈卖的时候,就轻松了。”
罗柔:“我明白了!”
陈萍萍:“而且,这只是第一步,第二步,你还可以卖很多不同品类的东西,比如衣服,虽然淘宝上的衣服已经够便宜了,但你直接从批发市场拿,你可以做到比淘宝更便宜,而且你们一个学校的,当天买,当天就可以拿到手,这是有吸引力的。”